г. Нижний Новгород
пр. Гагарина, 29






Животное в жару: как уберечь от теплового удара

Жара продолжает бить рекорды.  Духота, сухой воздух, высокая температура – от летней жары страдают не только люди, но и домашние животные. Но людям проще – кондиционер, душ, холодные напитки. А вот нашим лохматым любимцам приходится гораздо хуже. Сами облегчить себе жизнь они не всегда могут. Как помочь животным перенести зной и при этом не навредить, давайте разбираться.

Совет № 1. Никогда не оставляйте животное в закрытой машине
Когда на улице 24°С, в закрытой машине через 10 минут будет 37°С, а еще через 20 – 44°С. Ни в коем случае не делайте этого даже на короткое время. Это смертельно опасно!

Совет № 2. Измените режим прогулок
Выгуливайте питомца только рано утром и поздно вечером. Если щенок еще не приучился ходить в туалет на улице, используйте дома пеленки. Не выгуливайте собаку в жестком наморднике, а если такая необходимость есть, используйте нейлоновый. И избегайте хождения по асфальту – ваши ноги защищает подошва обуви, а подушечки пальцев собаки ощущают жар от асфальта, как говорится, по полной.

Совет № 3. Измените режим питания
Ваш четвероногий друг сам даст понять, что ему нужно, а что нет. Если вы кормите собаку готовыми кормами, можно перейти на облегченные или сократить объем порции. Если натуральной пищей – исключите из рациона тяжелые и жирные продукты, для переваривания которых требуется много энергии. Взрослых животных в жару можно кормить 1 разу в сутки.

Совет № 4. Обеспечьте постоянный доступ к питьевой воде
Как и человеку, животным в жару нужно много пить. Поэтому обязательно следите, чтобы у вашего питомца всегда было достаточно свежей воды. Она должна быть комнатной температуры, не слишком горячей и не холодной. И старайтесь как можно чаще менять воду. Можно расставить несколько емкостей по дому.
Заведите привычку на прогулку носить с собой бутылку с водой. Собаки очень быстро обучаются пить воду, которую льют прямо из горлышка тонкой струйкой.

Совет № 5. Не стоит часто купать животное
От частого употребления моющих средств может нарушаться жировой баланс, что приведет к сухости кожи, дерматитам и к ухудшению естественной термозащиты организма. Для поддержания комфортной температуры тела следует смачивать водой лапы, голову, уши. Можно аккуратно протирать ушную поверхность (не допуская попадания воды в ушную раковину), внутреннюю поверхность бедер и подмышки.

Совет №6. Регулярно вычесывайте собаку
При этом брить собаку не нужно. Шерстяной покров играет важную роль в теплообмене. И у собаки без шерсти повышаются риски перегрева.

Профилактика перегрева кошек в основном идентична профилактике собак. За небольшими исключениями. Единственный способ избежать перегрева для кошки – уйти в прохладное место и увеличить поверхность тела для охлаждения, распластавшись кверху животом, раскинув лапы. Имейте в виду, что если кошка стала дышать с открытой пастью по-собачьи, то ей требуется незамедлительная помощь.

При содержании в доме всевозможных грызунов (хомяков, одомашненных мышей, крыс, морских свинок) важно помнить, что температура тела в норме у них составляет 38°С. Оптимальные условия содержания – поддержание комфортной температуры в пределах 20-25°С. При 18°С хомячки впадают в спячку, а при плюс 28°С могут получить тепловой удар. Не оставляйте клетку на солнце и обеспечьте постоянный доступ к воде. В клетке поставьте керамическую посудину, на которой хомяк сможет охлаждаться естественным путем.

У птиц вовсе отсутствуют потовые железы, поэтому у них терморегуляция развита посредством дыхания. Клетка с птицей всегда должна находиться в хорошо проветренном помещении, в тени. У пернатого постоянно должна быть прохладная чистая вода для питья. Обливать холодной водой птиц также не рекомендуется.

Если у вас есть подозрения, что ваш питомец мог перегреться, стоит измерить его температуру. Если она выше нормы для животного, это может быть симптомом теплового удара.

Тепловой или солнечный удар (гипертермия) – это общий перегрев организма. Заболевание характеризуется общим расстройством нервной и сердечно-сосудистой систем, а также нарушением работы всех внутренних органов.

❗️ В группе риска: беременные собаки, старые и больные питомцы, брахицефалические породы (бульдоги, мопсы, боксеры, шарпеи, персидские кошки, различные экзотические кошки), собаки карликовых пород (чихуахуа, померанские шпицы, той-терьеры), собаки и кошки с густой и длинной шерстью, щенки и северные породы (хаски и маламуты).

Симптомы теплового удара:

1. тяжелое и частое дыхание,
2. плохая ориентация в пространстве, отсутствие реакции на команды,
3. затруднено перемещение глаз на движущиеся предметы,
4. изменен цвет слизистой десен (бледный или, наоборот, бордовый),
5. слабость конечностей, потеря сознания, судороги.

Тепловой удар может прогрессировать стремительно и привести к потере сознания, коллапсу и коме. Звучит страшно. Что же делать?

Первая помощь при тепловом ударе:

✅ Переместите животное в более прохладное место.
✅ Напоите прохладной водой, если животное не утратило способность глотать!
✅ Охладите с помощью компрессов и обтираний мокрым полотенцем.
✅ Обратитесь к ветеринарному врачу.

Если несмотря на вашу помощь, у животного сохраняются симптомы перегрева или вы не можете помочь своими силами, обязательно обратитесь к ветеринару. Помните, что промедление опасно.

Сильная жара летом тяжела не только для нас, но и для наших лохматых питомцев. Позаботьтесь о вашем животном в жару, и он будет дальше радовать вас своей любовью и хорошим самочувствием.

Как уберечь животное в жару от теплового удара

Полезная информация
Как проходит прием ветеринарного диетолога
Читать статью
"БАЛ" - бронхоальвеолярный лаваж. Зачем он нужен и как его делают?
Читать статью
Кошка боится визитов в ветеринарную клинику: что делать?
Читать статью
Как подготовиться к стерилизации или кастрации?
Читать статью
Схема проезда
Читать статью
Кошки и окна
Читать статью
Клещи атакуют
Читать статью
Зачем сдавать анализы питомцу?
Читать статью
Безопасные прогулки с питомцем по городу
Читать статью
Берегите лапки! 
Читать статью
Прогулки в жару: без вреда для здоровья питомца
Читать статью
Что такое чипирование?
Читать статью
Инфекционные заболевания
Читать статью
КОПРОФАГИЯ И У СОБАК: что это и как с этим бороться?
Читать статью
ЛИШНИЙ ВЕС У КОШЕК
Читать статью
 СОБАКИ И СНЕГ: стоит ли опасаться?
Читать статью
СЛАБОЕ МЕСТО У КОШЕК
Читать статью
Обработка от паразитов
Читать статью
Аллергия у собаки: что делать?
Читать статью
 Рвота у кошек: норма или нет?
Читать статью
Когти и кошки
Читать статью
Когда нужно делать УЗИ?
Читать статью
Антикошка: что это и зачем? 
Читать статью
Профилактика заболеваний зубов и ротовой полости
Читать статью
 Пора к врачу! Как понять: когда и зачем?
Читать статью
Готовимся к прогулке
Читать статью
Осторожно: опасные растения!
Читать статью
Животное в жару: как уберечь от теплового удара
Читать статью
Осторожно, открытые окна!
Читать статью
Ваш питомец выпал из окна. Что делать?
Читать статью
Когда надо идти к дерматологу
Читать статью
Питание. Что необходимо знать владельцам.
Читать статью
Кастрация и стерилизация котов и кошек. Это нужно знать.
Читать статью
Сахарный диабет у кошек и собак.
Читать статью
Анестезия. Безопасно ли это?
Читать статью
Болезни спинного мозга и межпозвоночных дисков.
Читать статью
Немного о рентгене
Читать статью
Переломы костей у животных.
Читать статью
Боль у вашего питомца. Что делать?
Читать статью
Разрыв передней крестообразной связки.
Читать статью
Больше статей в разделе “Полезная информация”

Сообщение успешно отправлено