Правила оказания ветеринарной помощи
ИП СПИРИНА Н.Л. (Клиника «Диплодок»)

Настоящие правила оказания ветеринарной помощи представляют собой обязательные условия, на которых осуществляется заключение и исполнение договоров на оказание платных ветеринарных услуг между Заказчиками/владельцами животных и Клиникой (ИП Спириной)
1.ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Если иного не требует контекст, то перечисленные ниже термины и определения, имеют следующие значения для целей настоящих Правил :
«Договор» — договор, заключенный между Исполнителем и Заказчиком и регулирующий их отношения при оказании ветеринарных услуг Исполнителем в отношении животного Заказчика. «Исполнитель» («Клиника»)- ИП СПИРИНА Н.Л.
«Заказчик»/ «Владелец животного» — лицо, заказывающее (приобретающее) ветеринарные услуги на основании Договора.
«Пациент» — животное Заказчика, в отношении которого оказываются ветеринарные услуги
«Услуги» — ветеринарные услуги, оказываемые на возмездной основе за счет средств Заказчика и указанные в Прейскуранте ветеринарных услуг, действующем в ИП Спирина Н.Л.
«Стороны» — Исполнитель и Заказчик.
«Существенное превышение предварительной стоимости» — превышение ранее согласованной стоимости ветеринарных услуг (дополнительных расходов, материалов, препаратов, услуг третьих лиц и т.п.) более чем на 15%.
«Неотложное состояние Пациента» — совокупность симптомов (клинических признаков), свидетельствующих об угрозе жизни животного и требующих проведения безотлагательных (экстренных) мер по диагностике и лечению.
«Обращение за ветеринарной услугой» — запрос/просьба Заказчика, адресованная Исполнителю об оказании ветеринарной помощи животному и фиксируемая в документообороте Клиники.
«Акт реализации товаров и услуг» — документ, отражающий подробную информацию о конкретном животном, в отношении которого оказываются ветеринарные услуги, перечне (наименовании и количестве), стоимости ветеринарных услуг, оказываемых в соответствии с Договором.
«Первичный прием» - это клиническое обследование животного ветеринарным врачом, проводимое при первом обращении. Включает в себя сбор анамнеза, внешний осмотр, базовую диагностику (при необходимости) и постановку предварительного диагноза. По результатам приёма врач формулирует рекомендации по лечению, дополнительным обследованиям и прогнозу состояния животного.
«Ветеринарное вмешательство» — любые действия, выполняемые ветеринарным специалистом в отношении Пациента (животного), направленные на изменение или поддержание его физического состояния. Включают в себя обследования и/или манипуляции профилактического, диагностического, лечебного, реабилитационного или исследовательского характера, а также хирургические операции, стерилизацию, кастрацию, искусственное прерывание беременности и эвтаназию, при наличии показаний и соблюдении требований законодательства.
«Профилактика» — совокупность мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья животного, включая предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, установление причин и условий их развития, а также выявление и устранение факторов, способных нанести вред здоровью животного в том числе связанных с условиями содержания, кормления и ухода.
«Диагностика» — комплекс ветеринарных вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб Владельца животного, данных анамнеза животного и его осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, рентгенологических, ультрасонографических, эндоскопических, электрокардиографических, лапароскопических, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению Пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.
«Лечение» — совокупность ветеринарных мероприятий, назначаемых и выполняемых ветеринарным специалистом с целью устранения, облегчения или стабилизации симптомов заболевания (заболеваний) или патологического состояния Пациента, а также восстановления, поддержания или улучшения его здоровья. «Реанимационные мероприятия» — неотложные ветеринарные вмешательства, направленные на восстановление, поддержание или замещение жизненно важных функций организма животного, включая, но не ограничиваясь, функциями дыхания, кровообращения и центральной нервной системы, проводимые в случаях резкого ухудшения состояния или прямой угрозы жизни Пациента.
«Труп/тело животного» — павшее животное (в том числе в результате эвтаназии, естественной смерти или гибели), а также его части, непригодные к использованию, подлежащие утилизации или уничтожению.
В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 11.11.2024 № 677, труп животного относится к биологическим отходам категории 1 и подлежит сбору, хранению, перемещению и утилизации в порядке, установленном действующими ветеринарными правилами.
«Утилизация» — технологический процесс обработки биологических отходов (в том числе трупов животных), направленный на обезвреживание и уничтожение отходов без нанесения вреда здоровью человека, животным и окружающей среде. Утилизация осуществляется с применением метода сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.

2.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1. При оказании ветеринарных услуг Исполнитель руководствуется:
— Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»;
— Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
— Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» (далее — Правила оказания ветеринарных услуг);
— Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 58090-2018 «Клиническое обследование непродуктивных животных. Общие требования», утверждённым Приказом Росстандарта от 22.03.2018 № 143-ст;
— ГОСТ Р 58437-2019 «Экспертиза качества лечебно-диагностических ветеринарных услуг. Общие требования», утверждённым Приказом Росстандарта от 27.06.2019 № 344-ст;
— ГОСТ Р 57547-2017 «Патологоанатомическое исследование трупов непродуктивных животных. Общие требования», утверждённым Приказом Росстандарта от 19.07.2017 № 726-ст;
— Стандартами Национальной ветеринарной палаты.
2.2.Исполнитель оказывает амбулаторные ветеринарные услуги и ветеринарные услуги в условиях стационарного содержания животных (в том числе, более одних суток). Услуги по оказанию ветеринарной помощи с выездом к владельцу животного клиникой не оказываются.
2.3.  Исполнитель оказывает ветеринарные услуги Заказчику на основании соответствующего Договора на оказание платных ветеринарных услуг, который заключается между Сторонами при первичном обращении в Клинику.
2.4. Клиника не несет ответственность за достижение или не достижение желаемых результатов от лечения и проведения процедур, поскольку, учитывая биологическую индивидуальность каждого организма, не существует возможности дать полную гарантию, что назначенное либо проведенное лечение или манипуляция приведут к тому результату, который от них ожидается. Заказчик проинформирован о риске и возможности ранних и поздних осложнений послеоперационного периода, вплоть до летального исхода.
2.5. Клиника не несёт ответственность за качество ветеринарных услуг в случае несоблюдения Владельцем Пациента рекомендаций врача, а также совершения Владельцем Пациента действий, угрожающих здоровью Пациента.
2.6. Клиника не несёт ответственность за результаты анализов, диагностические обследования и другие лечебные манипуляции, проведенные сторонними ветеринарными специалистами и учреждениями (третьими лицами).

3.СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
3.1. Стоимость оказываемых ветеринарных услуг устанавливается Прейскурантом цен, действующим на момент оказания услуг и производится в рублях.
3.2. Оплата ветеринарных услуг производится одним из следующих способов по выбору Заказчика на основании Акта реализации товаров и услуг.
- наличными денежными средствами на территории клиники;
- банковской картой через терминал;
- дистанционно — по персональной ссылке на оплату, сформированной и направленной администратором или уполномоченным сотрудником клиники.
Ссылка на оплату направляется Клиенту посредством мессенджера, электронной почты.
Оплата по ссылке осуществляется через платёжный агрегатор с последующей фискализацией и выдачей электронного чека.
Услуга считается оплаченной в момент поступления средств на расчётный счёт Исполнителя и/или подтверждения фискализации через онлайн-кассу.
3.3. Перечень ветеринарных услуг, оказанных в отношении конкретного Пациента, указываются в Акте реализации товаров и услуг. Также в Акте реализации товаров и услуг указывается цена и стоимость дополнительных расходов, материалов, препаратов и медикаментов, использованных при лечении пациента.
3.4. В случае оказания Пациенту ветеринарных услуг амбулаторно, оплата ветеринарных услуг по настоящему Договору производится Заказчиком в полном объеме в день оказания услуги непосредственно после ее оказания на основании выставленного Клиникой Акта реализации товаров и услуг.
3.5. В случае выявления у Пациента показаний к стационарному лечению, Заказчик подписывает Информированное согласие на размещение животного в стационар, которое является неотъемлемой частью заключенного между сторонами Договора, в котором указывается предварительная стоимость стационарного содержания. В указанном случае, если иное не предусмотрено соглашением сторон, в день размещения Пациента на стационарное лечение, Заказчик обязан внести предоплату в размере 50% от суммы предварительной стоимости, указанной в соответствующем Информированном согласии на размещение животного в стационар.
В последующем, ветеринарные услуги, оказанные в стационарных условиях, подлежат оплате в полном объеме после их фактического оказания на основании Актов реализации товаров и услуг, по мере посещения Пациента, но не позднее дня выписки Пациента со стационара.
Своей подписью в Акте реализации товаров и услуг Заказчик подтверждает, что услуги оказаны качественно и в полном объеме, а также приняты без замечаний. В случае отказа Заказчика от подписания Акта реализации товаров и услуг, Заказчик не позднее следующего рабочего дня обязан представить Исполнителю письменные мотивированные возражения от подписания Акта. В случае непоступления таких возражений в установленный настоящим пунктом срок, услуги считаются принятыми Заказчиком без замечаний.
3.6. Если в процессе проведения профилактических мероприятий, диагностики или лечения Пациента возникла необходимость осуществления дополнительных (ранее непредусмотренных) ветеринарных вмешательств (дополнительных ветеринарных услуг), влекущих существенное превышение предварительной стоимости, указанной в соответствующем Информированном согласии на размещение животного в стационар, Исполнитель обязан не позднее следующего дня сообщить об этом Заказчику посредством телефонного звонка либо сообщения на электронную почту, указанным в Договоре. Оказание дополнительных ветеринарных услуг, если в них возникла необходимость, не требует предварительного согласия Заказчика, если их стоимость не превышает 15% от суммы предварительной стоимости, указанной в соответствующем Информированном согласии на размещение животного в стационар.
 3.7. Если согласие Заказчика на превышение предварительной стоимости и/или на оказание дополнительных ветеринарных услуг необходимо, Заказчик выражает его любым из нижеперечисленных способов, которые имеют равную юридическую силу и признаются достаточными и совершенными в надлежащей форме:
- путем подписания нового Информационного согласия на размещение животного в стационар
- по телефону, при этом Заказчик уведомлен и дает свое согласие на запись и хранение телефонных и письменных переговоров с ним
Срок ответа Заказчика на уведомление Исполнителя не должен превышать 8 (восемь) часов с момента его направления.
3.8. Необходимость получения согласия на превышение предварительной стоимости, указанной в соответствующем Информированном согласии на размещение животного также не требуется, если проведение дополнительного и незапланированного ветеринарного вмешательства обусловлено экстренной необходимостью спасения жизни Пациента, в том числе реанимационными мероприятиями, которые возникли в процессе оказания ветеринарных услуг пациенту, и Заказчик заранее выразил согласие на спасение жизни Пациента, включая случаи, когда возможность связаться с Заказчиком и получить такое согласие отсутствовала либо попытки связаться с Заказчиком не увенчались успехом либо когда процедура согласования, предусмотренная п.3.6.настояищх Правил может повлечь за собой необратимые и негативные последствия для жизни и здоровья Пациента. Подписав (заключив) Договор, Заказчик обязуется оплатить такие дополнительные экстренные ветеринарные услуги, необходимые для спасения жизни и здоровья Пациента. Указанное выше экстренное ветеринарное вмешательство подлежит оплате Заказчиком также в случае, если оно не принесло желаемого клинического результата.

4.ПОРЯДОК ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
4.1. В клинике осуществляются следующие виды приемов:
прием по предварительной записи
экстренный прием
прием в порядке живой очереди
4.2. Длительность приёма Пациента не регламентирована, поэтому для тщательного всестороннего осмотра Заказчик должен располагать достаточным запасом времени.
4.3. Пациенты принимаются в следующем приоритетном порядке:
В первую очередь принимаются пациенты, требующие оказания экстренной помощи в связи с тяжестью их состояния и угрозой жизни. (Степень экстренности определяется врачом. В спорных случаях очередность приема устанавливается администратором или руководством Клиники.), далее- пациенты, пришедшие по предварительной записи и к назначенному времени, далее - пациенты, пришедшие по живой очереди.
4.4. При поступлении Пациентов, требующих оказания экстренной помощи, а также при экстренных реанимационных мероприятиях, может быть задействован весь персонал клиники, находящийся в смене. В этом случае очередной прием может приостанавливаться на требуемое время.
4.5. Во избежание травматизации животных и окружающих Владелец пациента обязан соблюдать следующие требования: собаки должны находиться на поводках и в намордниках, кошки и собаки мелких пород - в переносках, мелкие домашние и экзотические животные (грызуны, птицы, рептилии) - в клетках или контейнерах.
4.6. Прием Пациента врачом включает сбор анамнеза, физикальное обследование, консультацию по состоянию животного, постановку предварительного диагноза, прогноз, назначение лечения и, при необходимости, дополнительного обследования. Лечебно-диагностические манипуляции и препараты оплачиваются отдельно по Прейскуранту, действующему на момент оказания ветеринарной помощи.
4.7. При посещении Клиники по причине другого заболевания прием расценивается как первичный, равно как и прием другого животного, принадлежащего этому одному и тому же заказчику.
4.8. Фиксация животного для осмотра врачом производится Владельцем пациента или персоналом клиники – ассистентами ветеринарного врача. Персонал Клиники не несет ответственности за травмы, полученные Владельцем пациента от собственного животного.
4.9. При выборе методов диагностики и лечения ветеринарный врач ложен руководствуется исключительно интересами животного. При этом Заказчик проинформирован и осознает, что постановка окончательного клинического диагноза может требовать использования дополнительных методов обследования (лабораторных, инструментальных и т.д.) и консультаций специалистов не из числа врачей Клиники. До постановки окончательного диагноза пациентам оказывается симптоматическое лечение, удовлетворяющее основным или ведущим симптомам заболевания на основании предварительного диагноза.
4.10. В случае необходимости оказания стационарного лечения, хирургического вмешательства, анестезиологического пособия, инвазивных манипуляций Клиника оформляет, а Владелец пациента подписывает Информированное согласие на размещение животного в стационар, которое является неотъемлемой частью Договора.
4.11. Сведения, отражающие состояние здоровья животного, результаты проведенных исследований, а также диагнозы заносятся в медицинскую карту пациента. Заказчик вправе обратиться в Клинику с письменным запросом о выдаче ему копии медицинской карты пациента, а также результатов анализов и рентгенограмм. Указанные сведения выдаются Заказчику нарочно в срок, не превышающий семи дней с момента поступления запроса в Клинику.
4.12 Посещение Заказчиком стационара может осуществляться ежедневно с 12:00 до 18:00 не более чем на 15 минут. Если в это время проходят реанимационные мероприятия, Заказчик обязан покинуть стационар и дождаться окончания реанимации, либо посетить животное в другое время. Разрешается передать на стационар следующие вещи: лежанка/плед, одна игрушка, один лоток для кошек, ошейник для собак. За сохранность вещей, переданных вне этого списка, клиника не несет ответственности. Имущество Пациента заносится в бланк описи, который прикрепляется к карте Пациента. Посещение животных, находящихся в стационаре на реанимации и интенсивной терапии, возможно только по согласованию с лечащим врачом.
4.13.  Выписка Пациента из стационара осуществляется в день и время, согласованные с Заказчиком.
4.14. В случае неявки Заказчика в согласованную дату и время выписки либо оставления животного на амбулаторном приеме после оказания необходимой помощи и невыхода Заказчика на связь по контактам, указанным в Договоре на оказание ветеринарных услуг и Информированном согласии, в течение трех дней, Заказчик считается отказавшимся от права собственности на животное. В этом случае Клиника вправе считать животное бесхозяйным, и распорядиться им на свое усмотрение, в том числе передать в приют, либо распорядиться иным способом.
4.15.В случае гибели Пациента (животного), все соответствующие расходы, связанные с утилизацией, несет Заказчик.
4.15.1. Если смерть Пациента наступила на территории Клиники, утилизация трупа осуществляется силами Клиники в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно: Ветеринарными правилами сбора, хранения, перемещения, утилизации и уничтожения биологических отходов, утверждёнными Приказом Минсельхоза России от 11.11.2024 № 677, с возникновением на стороне Заказчика обязанности произвести оплату стоимости услуг по утилизации в соответствии с действующим Прейскурантом Клиники.
4.15.2. Заказчик имеет право получить труп животного на основании письменного заявления, которое должно быть подано не позднее 48 часов с момента смерти животного. В указанном случае выдача тела животного осуществляется на основании Акта приёма-передачи, и Клиника освобождается от обязанности утилизации. В случае отсутствия письменного заявления Заказчика в установленный настоящим пунктом срок, Клиника производит утилизацию трупа животного в порядке, предусмотренном п.4.15.1. настоящих Правил.
4.16.Эвтаназия.
4.16.1. Проводится только по показаниям и после прямой просьбы владельца, что обусловлено Этическим Кодексом Ветеринарного врача.
4.16.2. Клиника вправе отказать в проведении эвтаназии, если ее целесообразность будет сомнительна.
4.16.3. Перед эвтаназией Владелец пациента обязан подписать Заявление на эвтаназию.
4.17. Каждое посещение Пациентом специалиста/Врача Клиники является приёмом и оплачивается согласно действующему Прейскуранту Клиники.

5.ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. Клиника обязана:
5.1.1. Оказать Пациенту ветеринарную помощь в том объеме и в соответствии с теми возможностями, которыми располагает Клиника.
5.1.2. Предоставить Заказчику информацию о состоянии здоровья Пациента, о сути заболевания, прогнозе и методах лечения, в т.ч. и альтернативных, рисках и возможных осложнениях.
5.1.3. Обеспечить качественные методы лечения Пациента в соответствии с диагнозом или симптомокомплексом, лечебно-диагностическим планом и стандартами Национальной ветеринарной палаты с учетом материально-технических возможностей, которыми располагает Клиника.
5.1.4. Проявлять гуманное отношение к Пациенту и делать все необходимое для его комфортного пребывания в Клинике.
5.1.5. Заказчик имеет право получить Ветеринарную помощь, необходимую Пациенту, в том объеме и в соответствии с теми возможностями, которыми располагает Клиника.
5.2. Заказчик обязан
5.2.1. Соблюдать Правила оказания ветеринарной помощи и условия заключенного Договора
5.2.2. Своевременно и в полном объеме оплатить оказанную Клиникой ветеринарную помощь в отношении Пациента. За несвоевременную оплату либо уклонение от оплаты оказанных клиникой услуг, За несвоевременную оплату или уклонение от оплаты оказанной ветеринарной помощи Заказчик обязан уплатить Исполнителю неустойку в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
5.2.3. Полноценно, подробно и достоверно проинформировать врача до начала оказания ветеринарной помощи об особенностях поведения и нарушениях в состоянии здоровья Пациента, а также о перенесенных животным заболеваниях, ранее проведенных профилактических вакцинациях и противопаразитарных обработках, известных ему аллергических реакциях и противопоказаниях. Оказать всестороннюю помощь ветеринарному врачу при сборе анамнеза и дальнейшего лечения животного.
5.3.3. Подготовить Пациента перед операцией или диагностической процедурой, или сдачей лабораторных анализов в соответствии рекомендациями врача Клиники.
5.3.4. Обеспечить соблюдение назначений врача и выполнение назначенных лечебных процедур. Своевременно информировать Клинику о любых изменениях состояния здоровья Пациента.
5.3.5. Своевременно обращаться в Клинику, а также соблюдать сроки повторных осмотров в случае не наступления улучшения или ухудшении состояния здоровья Пациента
5.3. Клиника вправе
5.3.1. Клиника имеет право отказать в приеме и оказании ветеринарной помощи Пациенту в следующих случаях:
- При отказе Владельца Пациента подписать Информированное согласие на проведение диагностического, хирургического вмешательства, анестезиологического пособия и стационарного лечения, и других документов, регламентирующих работу Клиники.
- При заведомо известной невозможности достичь положительных результатов лечения
- При наличии задолженности у Заказчика перед Исполнителем за ранее оказанные ветеринарные услуги
- При неуважительном или агрессивном поведении Владельца животного по отношению к персоналу Клиники и ее посетителям
- Если Владельцем животного является лицо, не достигшее 18 лет. Исключением является сопровождение животного на процедуры с устного или письменного согласия родителей.
- При невозможности фиксации агрессивного животного и отказе его Владельца от проведения седации.
- При предоставлении Клинике Владельцем неполных, недостоверных, а также заведомо ложных сведений и данных о состоянии здоровья животного
5.3.2. В случае невозможности терапевтического сотрудничества между лечащим врачом пациента и Заказчика, Клиника вправе в одностороннем порядке произвести замену лечащего врача Пациента на иного врача Клиники
5.4. Заказчик вправе
5.4.1. Отказаться от дальнейшего лечения животного путем подписания Информированного отказа от лечения, приняв на себя ответственность за жизнь и здоровье животного.
5.4.2. Прервать курс лечения по собственному желанию в любое время. Исключением является ситуация, когда животное находится в наркозном сне.

6.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.1. Настоящие Правила вступают в силу с момента размещения на Сайте клиники www.dokdiplodok.ru и действуют до момента их отмены Исполнителем.
6.2. Клиника оставляет за собой право внести изменения в условия Правил и/или в любой момент по своему усмотрению без уведомления Заказчика. Новая редакция Правил вступает в силу с момента размещения их на Сайте клиники www.dokdiplodok.ru.
6.3. Заключая Договор на оказание платных ветеринарных услуг, Заказчик своей подписью подтверждает, что ознакомлен с настоящими Правилами и полностью с ними согласен.